中央人民政府网站 | 吉林省人民政府网站 | 白城市人民政府网站 网上信访 | 网上举报设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 |
一网搜

当前位置:首页>>公众参与>>市长信箱 收藏

公交线路

来信标题:

公交线路

来信时间:

2021-09-16 10:58

来 信 人:

 来信内容:


随着公交车即将运行,请问路线是否有规划出来?大约70辆公交车,建议规划5-6条线路,平均一条线路12辆班车次,始发终到各6辆双向发车,加大市区公交覆盖率,减少过多空车在始发终到站等候时间。市区公交站是否会陆续更换成嫩江湾公交站这样的新站台?运行时是否会支持刷卡以及在地图内是否会有公交线路查询?

 

回复部门:

大安市交通运输局

回复时间:

2021-09-22 08:59

 回复内容:

一、针对公交线路规划问题,交通运输局在《大安市城市公共交通运营线路规划》中已做出规划,为加大公交覆盖率,尽可能消除公交空白区,满足百姓出行需求,我市规划了5条公交线路。至于发车的方式由公交企业自行决定。
二、关于公交站亭的问题,我市公交站亭要建成嫩江湾公交站的样式,有些街道不具备条件。大安市交通运输局在《大安市城市公共交通运营线路规划》中已做出规划,会根据道路条件会同住建、公安、土地等部门确定。
三、公交车运行采用什么收款设备和线路查询方式由公交企业自主决定,城市公共客运管理机构已建议公交企业采用科学的智能平台方便百姓刷卡购票,方便百姓查询线路、乘坐公交车。